Задачи музыкально-ритмического воспитания детей 3 лет

• воспитание интереса к музыкально-ритмическим движениям
  • развитие эмоциональной отзывчивости
  • развитие музыкального слуха: музыкально-сенсорных способностей (различение динамики, высоты и тембра музыкального звука); чувства ритма (способности выражать в движении ритмическую пульсацию мелодии); слухового внимания (умение начинать и заканчивать движения в соответствии с началом и концом музыки); способности менять темп и характер движения в соответствии с изменением темпа и характера звучания)
  • развитие двигательной сферы – формирование основных двигательных навыков и умений, развитие выразительности движений, умений передавать образы знакомых животных, птиц, персонажей
  • воспитание общительности, умения входить в контакт со взрослыми и ребёнком
  • развитие элементарных пространственных ориентировок: двигаться парами, «стайкой», по кругу и т.п.
  • развитие умения выполнять движения в соответствии с текстом песен и потешек.

Программное содержание направлено на развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, первоначального интереса к ней, на активизацию отдельных действий в связи с музыкой. Формирование сенсорных способностей – основа музыкального развития в этом возрасте.

Последовательность в освоении задач музыкального воспитания выявляется постепенно. При характеристике навыков и умений мы говорим не «научить чему-то», а «подводить к такому-то навыку».

• Чтобы музыкально-ритмическое воспитание детей 3 лет было успешным, необходимо выполнять ряд условий:
  • в работе использовать максимальное количество разнообразных пособий и игрушек, действия с которыми интересны детям. Это платочки, ленточки, флажки, осенние листочки, снежные комочки, колокольчики, погремушки и др. А также куклы бибабо, мягкие игрушки
  • каждое занятие с детьми должно заключать в себе что-то новое, чтобы не иссякал интерес детей, не утомлялось их внимание
  • повторность заданий, упражняемость детей в процессе обучения; частое повторение знакомого репертуара малышам не надоедает, чем свободнее они выполняют какие-либо известные действия, тем больше радости им это доставляет; дети как бы узнают свои возможности, им нравится уверенно действовать
  • необходимо внимательное отношение к каждому ребёнку, знание его темперамента, душевного мира
  • общение с детьми должно проходить в атмосфере радости – и это самое главное, так как радость лучше всего влияет на жизнь ребёнка, развитие его способностей; в атмосфере радости душа ребёнка легче всего открывается навстречу прекрасному.