Положение  о фестивале  «Живое слово»
в детском саду «Светлячок».
В последнюю неделю января в детском саду «Светлячок» проводится фестиваль чтения стихов «Живое слово».  Цели фестиваля – повышение интереса детей и взрослых к художественному слову, развитие их творческих способностей.
В рамках фестиваля проводится конкурс чтецов, организуются выставки книг, прослушиваются аудиозаписи, происходит знакомство с творчеством детских поэтов, посещение библиотеки, планируются тематические беседы с детьми.
 Задачи фестиваля:
1.    Знакомство с творчеством детских поэтов;
1.    Активизация совместной деятельности родителей и детей;
2.    Совершенствование произносительной стороны речи у детей;
3.    Развитие у детей навыков выразительного чтения стихов (декламации) .
   Общие положения:
1.    Тема и мероприятия фестиваля определяется педагогами и родителями группы;
2.    Сроки проведения – последняя неделя января;
3.    В Конкурсе чтецов участвуют все дети;
4.    Подготовка к конкурсу чтецов включает в себя:
-   подбор и разучивание стихотворений (при активном участии родителей);
-    обсуждение с родителями постановочных номеров, выступлений;
-   составление сценария проведения конкурса;
-     подготовка дипломов и сувениров участникам.
5. Проведение конкурса происходит по возрастным группам и при этом учитывается следующее: каждый участник должен выразительно прочитать стихотворение; приветствуется использование элементов инсценировки, атрибутов, костюмов, музыкального сопровождения; поощряются артистизм и воображение, совместные выступления детей и родителей.
6.  Самые яркие участники конкурса чтецов приглашаются для выступления на торжественном закрытии фестиваля.
      7. По итогам фестиваля создаётся презентация, видео- и фотоархив.
Памятка для родителей.
Объем произведения должен соответствовать возрастным категориям участников:
- для детей 3-4-летнего возраста – 4 строчки;
- для детей 4-5- летнего возраста – 4- 8 строк;
- для детей 6-летнего возраста – 8-12 строк;
- для детей 7-летнего возраста – 12-16 строк.

-) Театральный фестиваль "Золотой ключик" В последнюю неделю марта в д/с проводится театральный фестиваль "Золотой ключик". В эти дни каждая возрастная группа представляет свои спектакли, предваряя их афишами. По итогам фестиваля проводится награждение маленьких артистов в соответствии с завоеванными номинациями, которые определяет жюри.

-) Рождественские встречи (вечера при свечах) В сказочные рождественские дни, когда даже взрослые верят в чудо, в д/с проходят семейные встречи при свечах с прекрасными звуками классической музыки. Эти встречи способствуют созданию благоприятных дружеских взаимоотношений между семьями.

-) Родительский устный журнал Странички устного журнала - это практическая информация в помощь для развития и воспитания ребенка, которые чередуются с музыкальными страничками, где выступают дети, показывая свои достижения

-) Проведение каникулярных недель Не только в школе, но и в д/с есть свои каникулы, где дети могут отдохнуть от занятий, а главное зарядится энергией. Именно эти недели насыщены интересными мероприятиями, которые дети вспоминают весь год.

Конкурсы семейного творчества Творчество - неотъемлемая часть совместной жизни д/с и семьи. А где же как не в конкурсах проявить свои умения. Каждый ощущает гордость за свою семью и радость от совместного творчества. Каждая выставка - это праздник. Каждый конкурс - это чудо.

Наша издательская деятельность

1. Сборник опыта работы детского сада "Инноватика" - май 2008г.

2. Сборник детских рассказов "Природа глазами детей"-участие в конкурсе "Зеленый город - зеленый сад" - апрель 2008г. - 1 место

3. Проект Республиканской библиотеки для слепых книга с детскими рассказами "Я рисую красоту"- участник конкурса проектов "Семейный очаг"- ноябрь 2008г. -3 место

4. Проект Республиканского общества слепых "Красочный мир" книга "Мир в красках" -участник конкурса "Город устремленный в будущее"- декабрь 2008г.

5. "Столичное образование" №17,2008г. статья Тюрлик И.В. "проект "Навстречу друг ругу" -сентябрь2008г.

6. Сборник статей научно-практической конференции "Образование и семья пути взаимодействия"

7. статьи Шутовой Л.П. "Путь к здоровью", Парфеновой С.В. "Волшебная вода".- ноябрь 2008г.

8. Проект Республиканского общества слепых "Красочный мир" книга "Мир в красках" -участник конкурса "Город устремленный в будущее"- декабрь 2008г.

9.Сборник детских рассказов "Наши домашние животные"- апрель 2009г.

10. Сборник опыта работы детского сада "По ступенькам педагогической инноватики №2 -2009г.".май 2009г.