Воспитатель - Неманова Анна Валерьевна

Образование: высшее педагогическое. Петрозаводское педагогическое училище №2, по специальности дошкольное воспитание, присвоена квалификация воспитатель дошкольного учреждения, 1994 год.

Карельский Государственный Педагогический университет, по специальности «дошкольная педагогика и психология», присуждена квалификация преподаватель дошкольной педагогики и психологии, педагог - дефектолог, 2004 год.

Стаж работы:

Общий педагогический стаж 9 лет 8 мес.

педагогический в данном учреждении

Место работы:  Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего  вида  №1 «Светлячок»

Занимаемая должность:   воспитатель.

На первую квалификационную категорию по должности «воспитатель» - аттестована в декабре 2011г.

Возрастные группы: средняя группа.
.
Данные о повышении квалификации и профессиональной подготовке.
С 30.11.2009 по 06.12.2009 повышала квалификацию в ГОУ РК «ИПКРО» на курсах повышения квалификации в объеме 72 часов по программе «Совершенствование подготовки управленческих кадров, специалистов системы образования в области обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, детей инвалидов», получила удостоверение «Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского».
С 14.12 по 18.12.2009 года повышала свою квалификацию в ГОУ РК «ИПКРО» по проблеме «Развитие и воспитание дошкольников в ОС «Школа 2110» по комплексной программе «Детский сад 2110». Предшкольная подготовка детей старшего дошкольного возраста» (36 часов)
18-19 апреля 2011г. Приняла участие в музейно – педагогическом семинаре « От художественного интереса к художественному интеллекту: диагностика педагогической деятельности музея» по программе «Здравствуй музей»  (12 часов)
19-24 октября 2011г. Повышала квалификацию в ГОУ РК «ИПКРО» по ДПОП «Язык изобразительного искусства» (36 часов)
13- 17 мая 2013г. Обучалась в Негосударственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования специалистов «Институт биологической обратной связи» по программе» Биотехнические и медицинские аппараты и системы с использованием биологической обратной связи»  (72 часа)

Работа по обобщению и распространению собственного педагогического опыта.
      Обобщение и распространение опыта работы.
В МДОУ:
Наше дошкольное учреждение является базой для проведения практики студентов педагогического колледжа и  студентов Карельской  Государственной  Педагогической Академии. Студенты сначала знакомятся с детьми имеющими нарушение зрения, смотрят занятия, а затем учатся сами проводить их. Я знакомлю со спецификой работы с данной категорией детей, с особенностями организации и проведения занятий.
Опытом своей работы я делюсь с педагогами нашего детского сада на педчасах, а также показывая открытые занятия:
Открытое занятие по математике «Любознательный мячик – попрыгунчик». Декабрь 2010.
Открытое занятие «Экскурсия в мини музей. Портрет и скульптура» - Февраль 2011.
Открытое занятие по математике « Путешествие в математическую галактику». Май 2012.

На муниципальном уровне:
- Выступление на августовских педагогических чтениях. Презентация проекта «Весёлая кисточка» Нетрадиционные техники рисования – как способ развития творческого потенциала личности. 2006 .
- Участие в семинаре «Азбука изобразительного искусства» Методика ознакомления дошкольников с изобразительным искусством. Сентябрь 2006.
- Участие в 6 Республиканском научно-практическом семинаре по музейной педагогике «Нематериальное культурное наследие Карелии в музейно-образовательной деятельности» Ноябрь 2009.
- Участие в Республиканском конкурсе 3 Фестиваля музейно-образовательных занятий и программ «Наследие детям», представила занятие «Солнышко – колоколнышко». 2010г.
- Выступление на Ресурсном центре «Личностно-ориентированный подход в обучении» 27.01.2011
- Участие в Ресурсном центре по музейной педагогике. Открытое занятие  на город «Кружева из дерева» - март 2011.
- Участие в Ресурсном центре МДОУ №1. Выступление: «Здоровьесберегающие технологии». Мастеркласс – «использование гидромассажных ванн в работе с детьми». 17.11.11.
Участие в Ресурсном центре  в МДОУ №75 «Нетрадиционные формы дополнительных образовательных услуг в сфере дошкольного образования». 5.04.12.
– Участие в Ресурсном центре на базе Д/с №1 по Музейной педагогике. Показ занятия на город: « Береза в зимних пейзажах русских художников».  Апрель2012
- Участие в конкурсе конспектов «Мой лучший урок». 2012г.
- Участие в подготовке и проведении праздника «Королевская ночь». 1.03.12.
-Участие в Ресурсном центре на базе Д/с №1 по Музейной педагогике – показ открытого занятия на город, в средней группе: «Знакомство с дымковской игрушкой» 2013г.