На логопедические занятия зачисляются дети МДОУ № 1, имеющие нарушения в развитии устной речи: ОНР разной степени выраженности; ФФНР; дизартрию, стёртую форму дизартрии.

В первую очередь зачисляются дети со сложным нарушением развития, т.е. имеющие нарушения в развитии устной речи (дизартрию, стёртую форму дизартрии с полиморфным нарушением звукопроизношения) и нарушения зрения (амблиопию, косоглазие).

Длительность пребывания детей – от 0,5 года до  2-3 лет (при тяжёлых нарушениях речи).

Основной формой организации логопедической работы являются индивидуальные и подгрупповые занятия для детей старшей и подготовительной к школе группы. Индивидуальные занятия по коррекции произношения проводятся с детьми, имеющими дизартрию, стёртую форму дизартрии, полиморфные нарушения звукопроизношения. В подгруппы подбираются дети со сходными речевыми нарушениями (с учётом зрительного дефекта).

Дополнительная форма организации логопедической работы в детском саду – консультативные занятия для родителей и детей  средней и младшей групп.

Периодичность и продолжительность логопедических занятий зависит от сетки занятий и режима работы Л.П. в рамках госстандартов.

Учителем-логопедом осуществляются консультации для родителей и педагогов.